Описание:Бандиты в большем числе являются бывшими уголовниками, ворами и убийцами, которым каким-то образом удалось выжить в Метро. Их главная цель – выжить, им наплевать на жизнь других, они грабят всех, кто попадётся в тёмных туннелях в одиночку. Бандиты никогда не выходят на Поверхность, но и не удаляются от станций, опасаясь монстров. Их вооружение и экипировка может быть самой разной, ведь добывают её они одним проверенным способом – грабежом.
Иерархия:Поскольку бандиты не объединены в одну общину, а разбиваются на мелкие группы, то у них нет общего лидера, а у каждой группы есть бригадиры или главари.
Отношения:Бандиты враждуют со всеми, некоторые бригады даже сцепляются между собой.
Дислокация:Поскольку бандитов изгнали с Вокзальной станции, выжившие из них, прячутся в разных технических помещениях, двери, ведущие в которые, можно увидеть прямо посреди туннелей.