Описание:Жители Метро – обычные люди, не вступившие ни в одну из существующих общин. Их делят на два поколения. Старшее – это те, кто жил ещё до начала ядерной войны, видел города и природу не только на открытках и фотографиях. Младшее поколение, или попросту Кроты, родившиеся уже под землёй, в Метро.
Иерархия:На станциях, где живут простые жители Метро - главным является начальник станции, имеются должности, отсутствуют звания.
Отношения:Жители Метро враждуют только с бандитами, и то не всегда. Со всеми остальными они просто торгуют, имея так сказать нейтралитет.
Дислокация:На данный момент, станции, где живут люди, не вступившие в общины – это Академгородок и Святошин.